EN
 / Главная / Все новости / Лекцию о роли семьи в жизни и творчестве Достоевского слушали в Донецке

Лекцию о роли семьи в жизни и творчестве Достоевского слушали в Донецке

Елена Скрипник, Донецк
02.04.2021

2 апреля 2021 года в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург) в рамках проекта «Знание о России» состоялся видеолекторий «Ценность семьи в мировоззренческом опыте Ф. М. Достоевского». Мероприятие стало вторым в цикле лекций «Фёдор Достоевский – разговор о ценностях», посвящённом 200-летию со дня рождения всемирно известного писателя, которое будет отмечаться 11 ноября 2021 года.

К видеолекторию, который транслировался на YouTube-канале библиотеки Ельцина, присоединились сотрудники Русского центра и других отделов Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Лектор – старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Дмитрий Богач – рассказал слушателям, какую роль играла семья в жизни и творчестве Фёдора Достоевского, как формировались семейные ценности классика, которые базировались на христианских принципах, прочности взаимоотношений между родителями и детьми, а также между мужем и женой. Были проанализированы произведения и письма писателя, а также мемуары его близких родственников. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, Фёдор Достоевский, литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева