EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2021


Православные верующие в среду, 7 апреля, отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы, сообщает РИА «Новости».

Предстоятель Русской православной церкви утром возглавил богослужение в храме Христа Спасителя. После завершения службы патриарх Кирилл выпустил в небо белых голубей. Это стало традицией, которой Церковь придерживается много лет.

Как сообщал «Русский мир», Благовещение является одним из двенадцати главных христианских праздников. Оно празднуется за девять месяцев до Рождества Христова. В Евангелии от Луки сказано, что в этот день архангел Гавриил явился Богородице и провозгласил, что она родит Иисуса Христа, прихода которого тогда ожидал народ Израиля. Обычай христиан выпускать на волю голубей связан с тем, что эта птица считается символом Святого Духа, сошедшего на Деву Марию.

В праздник Благовещения разрешается употреблять в пищу рыбу и вино. В храмах поют праздничные песнопения, духовенство меняет тёмные облачения на светлые.

Верующие в этот день соблюдают запрет на работу, в том числе домашнюю.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева