EN
 / Главная / Все новости / Преподаватели-журналисты ДонНУ продолжают повышать квалификацию в МГУ

Преподаватели-журналисты ДонНУ продолжают повышать квалификацию в МГУ

Наталья Москаленко
07.04.2021

Грант ДонНУ МГУ.JPG

Преподаватели кафедры журналистики Донецкого национального университета продолжают обучение на курсах повышения квалификации на базе факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Тематические курсы «Журналистика и медиакоммуникации в условиях цифровизации» стартовали 29 марта интенсив-курсом в режиме онлайн, который завершится 10 апреля. Курсы проходят при поддержке фонда «Русский мир».

Лучшие преподаватели факультета журналистики МГУ уже провели ряд лекционных и семинарских занятий для донецких коллег. Тема курсов весьма актуальна в современном мире, цифровизация диктует свои правила и условия для одной из древнейших и востребованных профессий – журналистики. А это требует хорошей подготовки преподавателей, которые готовят представителей данной профессии.

Ряд занятий был посвящён работе журналиста в социальных сетях и мессенджерах. Преподаватель Софья Кадочникова рассказала о социальных сетях, о принципах их работы и о том, как привлекать аудиторию. Также на занятиях рассмотрели общие правила, которых должен придерживаться журналист, работая с продвижением контента. Часть занятий была посвящена отработке навыков работы в соцсетях. Слушатели курсов искали фейки по фото, вели поиск героев через соцсети, обсуждали специфику подготовки контента с этической зрения.

Профессор Иван Панкеев прочитал лекцию и провёл семинарские занятия по правовым аспектам регулирования информации в интернете. Профессор обратил внимание коллег на свободу массовой информации и на правила поведения журналиста в этих условиях. Рассмотрели медийную экспансию и медиаповедение, медиавосприятие. Пришли к выводу, что необходимость правового регулирования особенно важна в условиях, когда технические возможности коммуникаций значительно опережают психологические возможности пользователей.

Заведующая кафедрой периодической печати Ольга Смирнова на своё занятии уделила внимание вызовам и рискам, связанным с профессиональной этикой современного журналиста в интернет-пространстве. Она рассказала слушателям курсов о базовых установках и принципах профессиональной этики, о кризисе профессионального этоса современного журналиста, о влиянии социально-политических и технологических факторов. Также говорили о цифровой идентичности журналиста и цифровом этикете. Живое обсуждение вызвала тема особенностей профессиональной этики российского журналиста и влияние социально-политических трансформаций последних десятилетий. И особенно актуально звучала тема «новой этики» в цифровой журналистике.

Доцент Мария Владимирова и профессор Елена Пронина провели занятия по методам информационно-психологической войны и обеспечению информационной защиты аудитории. Часть занятия была посвящена терминологии – что такое пропаганда, манипулирование, дезинформация и информационная война? Чем пропаганда отличается от манипулирования? Слушатели приводили примеры пропаганды из собственного опыта, обсуждали её преимущества и недостатки. На практике также рассмотрели базовые приёмы пропаганды и манипулирования, их психологические аспекты и методы защиты.

Елена Пронина на примере Югославии показала, как отказ от идентичности может стать причиной разрушения государства. В связи с этим рассмотрели структуру и компоненты идентичности, причины социально-стрессовых расстройств, клинические проявления коллективных стрессовых расстройств. Обсудили значение понятия «национальные интересы», поскольку их выражение в СМИ является объективной характеристикой журналистской работы. Завершили обязанностями прессы, в которые входит и обеспечение общества достаточной и необходимой информацией, и недопущение ложной информации, и способствование преодолению негативных установок, таких как «комплекс вины», «негативная национальная и личностная идентификация».

В оставшиеся дни курсов московские преподаватели проведут занятия по созданию современного медиатекста для онлайн-журналистики, организации вузовских медиа и подготовке видеоконтента для социальных медиа. 

Метки:
Русский центр ДонНУ, ДНР, журналистика, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева