EN
 / Главная / Все новости / В Египте рассказали о роли России в освоении космоса

В Египте рассказали о роли России в освоении космоса

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2021


Мероприятие, приуроченное к шестидесятилетию полёта Юрия Гагарина в космос, прошло в Министерстве по делам молодёжи и спорта Египта. Главной темой обсуждения, в котором приняли участие российские и египетские официальные лица, стал вклад России в освоение космоса и сотрудничество Москвы и Каира в космической отрасли, сообщает посольство России в Египте в «Фейсбуке».

Мероприятие было организовано совместными усилиями при участии указанного министерства и космического агентства Египта, а также Российского культурного центра в Каире и госкорпорации «Росатом».

Выступая на мероприятии, министр по делам молодёжи и спорта Египта Ашраф Субхи и глава космического агентства Мухаммед Эль-Куси подчеркнули важность полёта Юрия Гагарина для мировой истории и заявили о том, что первый полёт человека в космос восторженно восприняли в Египте. Посол России в Египте Георгий Борисенко заявил о том, что страны связывают совместные космические проекты.

Главным событием встречи, которая собрала египетскую молодёжь и жителей страны других поколений, стало выступление космонавта, героя России Михаила Корниенко. Он рассказал о своих космических экспедициях, опыте выхода в открытый космос, значении освоения космоса для человечества. Также в рамках мероприятия прошёл концерт с участием российских и египетских исполнителей.
Метки:
космонавты, иностранцы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева