EN
 / Главная / Все новости / Россиянин Олег Кононенко установил рекорд по длительности нахождения в космосе

Россиянин Олег Кононенко установил рекорд по длительности нахождения в космосе

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2024


Новый рекорд по длительности нахождения в космосе принадлежит российскому космонавту, сообщает РИА «Новости». Его установил Олег Кононенко, на счету которого пять полётов. В общей сложности он провёл в космосе почти девятьсот суток.

Он обогнал ещё одного представителя России Геннадия Падалку 4 февраля в 11 часов 30 минут 8 секунд — тот провёл в космосе 878 суток 11 часов 29 минут 48 секунд.

Олег Кононенко в первый раз отправился на МКС в 2008 году. Нынешняя экспедиция на международную космическую станцию продлится ещё в течение шести месяцев. Планируется, что Кононенко вернётся на Землю осенью и станет первым космонавтом, который проведёт на орбите более тысячи дней — этот рубеж будет преодолён 5 июня.

Как сообщал «Русский мир», в зачёт рекорда идёт всё время пребывания в космосе. При этом необходимо, чтобы время было больше минимум на пять процентов.
Метки:
российские космонавты, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева