EN
 / Главная / Все новости / Дорога в космос из Нюрнберга

Дорога в космос из Нюрнберга

Нателла Якимов, Нюрнберг
13.04.2021

12 апреля – день начала эпохи пилотируемых космических полётов – общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее всех людей Земли. В этом году исполняется 60 лет с того дня, когда русский человек Юрий Гагарин совершил первый в мире полёт вокруг нашей планеты, открыв человечеству необозримые просторы Вселенной. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, первыми открывшими дорогу в неизведанный мир космоса. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей планеты в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В субботней школе Русского центра в Нюрнберге 10 апреля 2021 года продолжился марафон онлайн-уроков, посвящённый 60-летию полёта первого человека в космос, первого космонавта мира Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. О первом полёте человека вокруг Земли детям в течение всего учебного дня рассказывали преподаватели школы – Елена Барон, Галина Бехер, Анастасия Климова, Наталья Вернер, Анастасия Грац, Татьяна Элерт, Инна Горелик.

Гагаринскими уроками были охвачены все 12 классов школы. Подводя итоги всех проведённых 35 уроков, можно с уверенностью сказать, что теперь все наши ученики знают, что полёт Юрия Гагарина – это эпохальное событие не только для России, но и для всего человечества. Они познакомились с подвигами лётчиков-космонавтов, увидели старт космической ракеты с космодрома Байконур, побывали на виртуальной экскурсии на борту МКС. С большим интересом дети слушали, как до полёта человека готовили к космическому путешествию собак Лайку, Белку и Стрелку. Яркой кульминацией юбилейного полета Юрия Гагарина стала онлайн-выставка детских рисунков и поделок, посвящённых космосу.

На всех уроках, а это были уроки русского языка и чтения, знакомства с окружающим миром, обществознания, рисования, ребята узнавали о важных событиях в освоении космоса, учились различать на небе звёзды и планеты, созвездия. И, конечно, на каждом уроке ребята узнавали о жизни и о полёте в космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина.

Нюрнберг РЦ 13042021_0.jpg

Перед ребятами в рассказах учителей, в презентациях, отрывках из фильмов и мультфильмов прошла вся история космических полётов. Они учили слова, связанные с космосом, читали стихи про космос, искали космические слова, смотрели на фотографии Земли с космоса, отгадывали рифмы-загадки, отвечали на вопросы интересных интерактивных квизов и познавательных викторин, решали кроссворды, а ещё смеялись над рассказом Николая Носова о приключениях Незнайки на Луне.

Информации было очень много, и у ребят постоянно возникали вопросы и свои соображения, кто может полететь в космос и что необходимо уметь делать. Дети были очень активными и показали отличное знание темы. Ни один вопрос не остался без ответа. Как известно, дети – большие фантазёры, поэтому на уроках развернулась большая дискуссия, когда у них спросили, что они будут делать, если встретят инопланетянина.

Нюрнберг РЦ 13042021_2.jpg

Все уроки, подготовленные нашими учителями, содержали игровые элементы или были построены на игре. Даже физкультминутки, которые сейчас стали обязательной частью онлайн-уроков, стали в этот день космической зарядкой. Все выполняемые движения были направлены на координацию, так необходимую во время нахождения в невесомости. А ещё ребята успели нарисовать полёт первого космического корабля, пилотируемого Юрием Гагариным, «Восток-1». На их красочных рисунках ракета летит навстречу бесконечным звёздам, в таинственный и волшебный мир бескрайней Вселенной.

Теперь космос стал ближе и детям из Нюрнберга. Накануне Международного дня космонавтики ученики субботней школы сами стали членами большого космического корабля, дружной командой космонавтов и, взлетая на ракете в далёкое и захватывающее путешествие, громко прокричали: «Поехали!». Кто знает, может быть среди этих мальчишек и девчонок находятся именно те, кому предстоит развивать космонавтику дальше.

Поздравляем всех с праздником, с Днем космонавтики и желаем всем космонавтам, учёным, конструкторам, инженерам, рабочим, которые создают ракеты, космические корабли, искусственные спутники Земли, больших успехов в дальнейшем освоении космических просторов.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, космос, Русский центр в Нюрнберге

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева