EN
 / Главная / Все новости / Пловдив отметил 60 лет первого полёта человека в космос

Пловдив отметил 60 лет первого полёта человека в космос

Владислава Иванова, Пловдив
13.04.2021

Пловдив РЦ 13042021.jpg

12 апреля 1961 г. стала знаменательной датой в истории человечества.

По традиции жители Пловдива отмечают этот день у барельефа Гагарина в одноимённом жилом комплексе, расположенном на северном берегу реки Марица, и на Аллее космонавтов, находящейся недалеко от памятника Александру II на Холме освободителей.

Участниками торжественной церемонии в этом году стали Почётный консул Российской Федерации Георги Гергов, представители мэрии Тодор Чонов, Стоян Алексиев, ветеран авиации полковник Драгомиров, председатель Русского клуба в Пловдиве Ольга Атанасова, проректор Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского и директор Центра русского языка и культуры Надя Чернева, представители общественных и военных организаций, граждане Пловдива.

Под музыку военного духового оркестра были возложены венки и цветы к памятнику человеку-легенде, воплотившему мечту о жизни во имя добра человечества.

Начало Недели Гагарина в Пловдивском университете было положено на занятиях русского языка студентами разных факультетов.

9 апреля, накануне Международного дня космонавтики, на уроках русского языка студенты второго курса отделения болгарской филологии посмотрели фильм о первом человеке, полетевшем в космос.

После просмотра студенты и преподаватель Владислава Иванова поговорили о детстве, о семье Гагарина, о его желании ещё с малых лет летать, об образовании и карьере лётчика; о Сергее Королеве – главном конструкторе ракетно-космических систем, под руководством которого Гагарин полетел в космос; о впечатлениях Гагарина во время полёта на корабле «Восток-1» и о трагической гибели первого космонавта.

Продолжая космическую тему, на следующем уроке студенты посмотрят картину «Время первых» об Алексее Леонове – первом в мире космонавте, вышедшем в открытый космос.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, космос, Русский центр в Пловдиве

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева