EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Прешова приняли участие в международной научной конференции

Студенты из Прешова приняли участие в международной научной конференции

Габриела Турисова, Прешов
16.04.2021

Прешов РЦ 16042021.jpg

14 – 15 апреля состоялась I Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Русский язык в евразийском культурном пространстве», организованная Департаментом образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Сургутским государственным педагогическим университетом, Университетом Матея Бела в городе Банска-Бистрица (Словакия), Прешовским университетом (Словакия) и Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилёва в городе Нур-Султан (Казахстан).

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан филологического факультета Сургутского государственного педагогического университета Н. В. Ганущак, заместитель директора Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А. Б. Гомзяк, директор Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Е.В. Шумакова, ректор Сургутского государственного педагогического университета В. П. Засыпкин, а также представители зарубежных университетов, в том числе директор Института русистики философского факультета Прешовского университета (ФФ ПУ), руководитель Русского центра в Прешове, вице-президент Ассоциации русистов Словакии профессор Любомир Гузи.

Целью международной научной конференции молодых исследователей была активизация познавательного интереса студентов к изучению русского языка, вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность, формирование и презентация результатов научных работ. Молодые исследователи из России, Словакии и Казахстана представили свои научные доклады в шести секциях. На конференции выступило 73 докладчика из 14 вузов трёх стран. Докладчики во время круглого стола включались в дискуссию, делились мнениями, отстаивая при этом свою точку зрения.

Прешовский университет представляло восемь молодых учёных: аспирантки и студенты Института русистики ФФ ПУ. Студенты достойно представили свои научные доклады на международном уровне, показав при этом теоретические и практические знания и навыки, использованные в научной работе.

15 апреля были подведены итоги конференции, состоялось награждение победителей и призёров. Студенты Прешовского универститета стали победителями в нескольких секциях, это свидетельствует о том, что их знания находятся на довольно высоком уровне.

В завершение конференции все желающие могли принять участие в небольшой виртуальной экскурсии по Ханты-Мансийскому автономному округу и Сургутскому государственному педагогическому университету.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева