EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Сбережение народа России — наш высший национальный приоритет

Владимир Путин: Сбережение народа России — наш высший национальный приоритет

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2021


Высшим национальным приоритетом называл Президент РФ Владимир Путин сбережение народа страны. Об этом он сказал в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию в среду, 21 апреля, сообщает сайт Президента РФ.

По его словам, единство становилось одним из главных условий побед русского народа на протяжении всей истории. Наши общие ценности делают нас сильнее, уверен глава государства, поэтому мы всегда будем их отстаивать и защищать. Сейчас главными остаются семья, дружба, взаимовыручка, милосердие. Об этом говорится в обновлённой Конституции, напомнил Владимир Путин: о воспитании детей, о роли семьи, о социальных гарантиях.

С пандемией коронавируса нам пришлось столкнуться именно в тот момент, когда проявились последствия демографических ям прошлого столетия: сороковых и девяностых годов двадцатого века.

Президент отметил, что одной из главных задач становится выход на установление средней продолжительности жизни до 78 лет. Решения этой задачи требуется добиться к 2030 году. Владимир Путин назвал это очень сложной задачей, при том что полностью пандемия сейчас ещё не побеждена.

Сегодня ситуация во многих зарубежных странах складывается драматично. Владимир Путин потребовал держать под контролем все рубежи, направленные на сдерживание распространения коронавирусной инфекции. Нужно сохранять бдительность и беречь здоровье своё и своих близких, соблюдать рекомендации санитарных служб.

Центральное значение имеет вакцинация. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, чтобы к осени сформировать коллективный иммунитет. Глава государства обратился с призывом ко всему населению сделать прививки.

В условиях пандемии больницам пришлось приостановить плановый приём. В свою очередь, это приводит к риску обострения хронических болезней. Требуется расширить программы диспансеризации и профосмотров, запустить их с 1 июля текущего года для людей всех возрастов.

Президент предложил до конца года продлить программу туристического кешбэка, по которой гражданам возвращается до 20 % затрат на турпоездки по России.

Особое внимание важно уделить здоровью детей, сделать детский отдых максимально доступным. Поэтому глава государства предложил возвращать половину стоимости путёвок при поездке детей в летние лагеря.

Президент предложил провести ещё одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста. В августе для каждого такого ребёнка, включая будущих первоклассников, будет выделено по 10 тысяч рублей, чтобы у родителей было время собрать детей в школу.
Метки:
Владимир Путин, Послание Федеральному Собранию

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева