EN
 / Главная / Все новости / Приднестровские учёные присоединились к «Муромцевским чтениям», посвящённым неопределённостям права

Приднестровские учёные присоединились к «Муромцевским чтениям», посвящённым неопределённостям права

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
26.04.2021

23 апреля Русский центр Приднестровского государственного университета принял участие в международной научной онлайн-конференции «XXI Муромцевские чтения», организованной Российским государственным гуманитарным университетом (г. Москва). Тема конференции – «Неопределенности права в доктрине, законодательстве и юридической практике».

На пленарном заседании выступила проректор по науке и инновационной деятельности Тираспольского межрегионального университета Галина Брусалинская с докладом на тему «Рамочное законодательство в правовых системах Приднестровья и России»

В докладе было раскрыто понятие рамочной нормы и соглашения по законодательству России и Приднестровья, выделены сходства и различия. Наряду с этим было отмечено, что, по сравнению с Приднестровьем, в котором в силу его непризнанности, рамочные нормы остаются актуальными, в Российской Федерации необходимости в них в настоящее время практически нет.

Отношение к международному праву справедливо изменилось, и приоритетом после внесения поправок в Конституцию РФ в 2020 г. стало внутригосударственное законодательство.

Кроме того, в рамках международной конференции «Яковлевские чтения» Русский центр подключился к секции «Актуальные вопросы развития конституционно-правовых, административно-правовых и финансово-правовых институтов государства: история и современность». Галина Брусалинская выступила с докладом «Конституционная реформа в России 2020 г. и её реализация и значение для Приднестровья».

В докладе была проанализирована конституционная реформа 2020 г. в Российской Федерации, причины и условия, а также юридические и политические последствия её проведения для Приднестровья. Также был проведён анализ ранее действовавшего законодательства России и предложений по поправкам в Конституцию РФ, разработанных ещё в 2013 г. профессором С. С. Сулакшиным, и поправкам, внесённым в Основной закон Российской Федерации, отчасти воплотивших текст проекта Конституции С. С. Сулакшина.

Особое внимание в докладе было уделено отношению России к странам Русского мира, в которых проживает большое количество российских соотечественников, а также их повышенной правовой защите в сложившихся реалиях. К таким государствам относится и Приднестровье. Нормы о российских соотечественниках за рубежом после внесения поправок в Конституцию РФ стали её неотъемлемой частью.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева