EN
 / Главная / Все новости / Об «отце тоталитаризма» Жан-Жаке Руссо говорили в Болгарии, Турции и Донецке

Об «отце тоталитаризма» Жан-Жаке Руссо говорили в Болгарии, Турции и Донецке

Елена Скрипник, Донецк
30.04.2021

В декабре 2020 года Русский культурно-информационный центр (Анкара, Турция) дал старт циклу авторских вебинаров известного болгарского литературоведа, доктора филологии, члена Союза ученых Болгарии О. Стефанова.

Очередная встреча с лектором состоялась 30 апреля на онлайн-площадке Zoom. В этот раз героем обсуждений стал Жан-Жак Руссо. К семинару присоединились сотрудники Русского центра Донецкой республиканской научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Орлин Стефанов считает, что необходимо проанализировать и переосмыслить взгляды этого философа и мыслителя эпохи Просвещения. По его мнению, Руссо отведена немеркнущая слава благодетеля всего человечества, поскольку он выдвинул лозунг о свободе и равенстве. Но, как замечает лектор, «тут приходится уточнить: идея братства выдвинута во время Французской буржуазной революции, и диктатор Робеспьер объявил Руссо её отцом…»

«Его учение может быть полезным только “от противного”, – говорит О. Стефанов, – если не допустим, чтоб нас убаюкивали мифами о “здоровом счастье”».

Участники поблагодарили лектора за интересную информацию и договорились встретиться в мае на очередном вебинаре по творческому мышлению.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева