EN
 / Главная / Все новости / Благотворительный шахматный онлайн-турнир ко Дню Победы провели соотечественники из Ирландии

Благотворительный шахматный онлайн-турнир ко Дню Победы провели соотечественники из Ирландии

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2021


Международный шахматный турнир, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в начале мая. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» Союз организаций российских соотечественников Испании и Андорры.

Турнир носил благотворительный характер, все сборы поступили трём ветеранам Великой Отечественной войны. 

Напомним, помощь в рамках акции получат Николай Дёмин, Василий Макиенко и Кожатай Некибаев. Танкист Николай Дёмин отправился на войну осенью 1943 года, участвовал в освобождении Белоруссии и Литвы в составе 1-го Прибалтийского фронта. Василий Макиенко воевал на 3-м Белорусском фронте, а Кожатай Некибаев освобождал от врага советские города, а также Братиславу и Будапешт. Все трое имеют ордена Отечественной войны и другие награды. Юные соотечественники провели в напряжённой борьбе более трёх часов, они получили большое удовольствие от состязания и общения. Состязание проводили в нескольких возрастных категориях.

В качестве организатора турнира выступил Координационный совет организаций российских соотечественников в Ирландии. Состязания шахматистов проводили в онлайн-формате, присоединиться к ним могли все желающие любого возраста. Участники выразили благодарность организаторам за возможность принять участие в таком знаковом благотворительном спортивном мероприятии.
Метки:
День Победы, благотворительность, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева