EN
 / Главная / Все новости / Россияне назвали важнейшие книги о войне

Россияне назвали важнейшие книги о войне

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2021


Девяносто три процента жителей России заявили о необходимости знакомства с произведениями о Великой Отечественной войне в рамках школьной программы. Эти данные опубликован книжный сервис MyBook. В рамках того же исследования россияне назвали наиболее важной книгой о войне роман Бориса Васильева «А зори здесь тихие», сообщает ТАСС

Книгу о зенитчицах, остановивших группу нацистов, выбрали свыше 66 % опрошенных. На вторую позицию россияне поставили «Судьбу человека» Михаила Шолохова, тройку замкнула «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Опрос был приведён в канун Дня Победы, он показал, что 95 % участников убеждены в важности чтения книг о войне. Более половины опрошенных (55%) сообщили о том, что познакомились более чем с десятью книгами, посвящёнными указанной теме.

Основными причинами важности изучения книг о войне в школе респонденты назвали то, что подобные произведения знакомят детей с историей страны, учат ценить жизнь и являются важной частью патриотического воспитания.

Метки:
русские книги, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева