EN
 / Главная / Все новости / Презентация книги «Солдаты-победители» прошла в Душанбе

Презентация книги «Солдаты-победители» прошла в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
11.05.2021

7 мая в Таджикском национальном университете состоялось торжество «Солдаты-победители», посвящённое 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия выступили Русский центр и факультет русской филологии ТНУ, филиал Московского государственного университета в Душанбе, Таджикское общество культурных связей с зарубежными странами, общество дружбы «Таджикистан – Россия», общественное движение «Друзья России». В торжестве приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, консулы, дипломаты посольств государств СНГ, аккредитованные в Душанбе, таджикские учёные, общественные деятели, руководители обществ дружбы Таджикистана, преподаватели и студенты таджикских и филиалов российских вузов.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились ректор ТНУ, профессор Кобилджон Хушвахтзода, исполнительный директор филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в Душанбе Рустам Ганиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, заместитель председателя президиума Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Мушаррафа Шарипова, зам.председателя Совета ветеранов войны и труда Алишер Шарипов, и.о. главы организации «Друзья России» Давлат Хабибов.

В рамках мероприятия также состоялась онлайн-презентация книги генерала Абдулло Хабибова «Солдаты-победители».

Давлат Хабибов, и.о. главы организации «Друзья России», возглавляемой Абдуллой Хабибовым до последних дней своей жизни, рассказал, что его покойный отец передал книгу в издательство «Шарки озод» для публикации за два дня до своей смерти.

«Он мечтал принять участие в презентации книги и рассказать будущим поколениям, кто их отцы и какую роль они сыграли в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Он очень переживал, что история их отцов в этой великой войне забывается для нового поколения. Он говорил: "Это не то, что должно быть забыто"»,– сказал Давлат Хабибов.

«Солдаты победители» – это история 153 участников Великой Отечественной войны из Таджикистана, составленная Абдуллой Хабибовым с помощью журналистов Раджаба Мирзо и Мухибулло Курбона.

Доцент ТНУ Сайера Ашрапова прочитала доклад «Вклад женщин Таджикистана в Победу Великой Отечественной войны». Студенты факультета русской филологии выступили с литературной композицией на стихи таджикских поэтов на русском языке.

Доцент Магнитогорского государственного университета Лариса Оринина, которая в рамках международного договора о сотрудничестве сейчас работает на факультете русской филологии ТНУ, прочитала свои стихи, посвящённые Великой Отечественной войне.

Затем с песнями и танцами выступили солисты народного ансамбля ТНУ «Навруз». Завершилось мероприятие исполнением песни «День Победы»  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева