EN
 / Главная / Все новости / Причины распада СССР обсудили на круглом столе в Венгрии

Причины распада СССР обсудили на круглом столе в Венгрии

Вадентина Вегвари, Печ
14.05.2021

печ-рц140521.jpg

В этом году исполняется 30 лет с распада СССР. Это событие привело к образованию 15 независимых государств. На круглом столе, проведённом в онлайн-режиме и организованном Русским центром Печского университета, обсуждались причины распада и его последствия. Модератором круглого стола стал доцент Аттила Колонтари, а участниками – профессор университета имени Иштвана Сечени Ласло Ваша, доцент кафедры современной истории Университета им. Лоранда Этвеша Габор Бур и старший научный сотрудник Института изучения истории Veritas Аттила Шереш.

В начале участники круглого стола поделились впечатлениями о поездках в Советский Союз. Ласло Ваша рассказал о своей поездке в Москву в студенческие годы; Габор Бур отметил, что, когда он учился в Ленинграде, то уже тогда думал о том, что СССР будет существовать недолго, а Аттила Шереш поделился впечатлениями о двухмесячном пребывании в Одессе, будучи гимназистом, в рамках программы по школьному обмену.

Специалисты обсудили значение лозунга «гласность – перестройка – ускорение» и отметили, что историки до сих дискутируют о причинах распада СССР, среди которых выделяют самые разные – политические, экономические, социальные, в том числе неэффективную экономику и отсутствие модернизации производства, раскол в элите СССР и другие. Габор Бур подчеркнул, что одной из причин распада была также война в Афганистане, где была выявлена отсталость военной техники. Исследователи отметили и то, что проблемы были не только в необходимости модернизации промышленного производства, но и сельского хозяйства. Они также обратили внимание, что на референдуме большинство населения проголосовало за сохранение СССР.

Кроме того, участники круглого стола обсудили современную ситуацию в мире, связанную с Россией и её стремлением создать вокруг себя буферную зону. Отвечая на вопрос одного из слушателей по поводу отношений Венгрии с бывшими союзными республиками, спикеры отметили, что страна после распада СССР потеряла рынки сбыта, хотя венгерские товары были широко известны там и пользовались спросом. Однако Венгрия постепенно возвращается на рынки стран СНГ, например, товарооборот между Узбекистаном и Венгрией за последние четыре года увеличился почти в три раза. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, история, Советский Союз, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева