EN
 / Главная / Все новости / Российские мусульмане помогут палестинцам

Российские мусульмане помогут палестинцам

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2021


Семь миллионов рублей собрали российские мусульмане в помощь палестинскому населению и жителям сектора Газа, которые пострадали от обострения конфликта с Израилем, сообщает РИА «Новости».

По словам Ильдара Аляутдинова, который возглавляет благотворительный фонд «Закят», поначалу планировалось собрать на миллион меньше. И эта сумма была достигнута за сутки. Потом решили увеличить сумму сбора до семи миллионов. Сейчас сбор закрыт, в скором времени деньги получат нуждающиеся.

Ильдар Аляутдинов рассказал, что во время священного месяца Рамадана организовали несколько благотворительных акций для помощи беженцам из Палестины, а также жителям охваченного конфликтом Йемена и мусульманам-рохинджа.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов отметил, что «Закят» также поддерживает беженцев и сирот в лагерях на территории различных государств, в том числе Ливана, помогает им с продуктами, строительством школ и передвижных госпиталей.

Как сообщал «Русский мир», весной семьи сирийских беженцев, которые сейчас остаются на территории Ливана, получили гуманитарную помощь из России. В качестве инициатора благотворительной акции выступило Духовное управление мусульман.

Прошлой осенью дети, живущие в лагере для сирийских беженцев в Ливане, смогли пойти в школу. Средства для её работы собрал благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман России. Здание школы возвели в районе долины Бекаа, на сирийской границе. Там смогут учиться двести пятьдесят человек.
Метки:
благотворительность, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева