EN
 / Главная / Все новости / Вопросы для Географического диктанта принимают со всего мира

Вопросы для Географического диктанта принимают со всего мира

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2021



Лучшие вопросы, придуманные участниками международного конкурса Русского географического общества (РГО), будут включены в Географический диктант, который пройдёт в этом году. Организаторы подчеркнули, что участниками конкурса вопросов могут стать все желающие, вне зависимости от возраста и места проживания, сообщает сайт РГО

Отправлять свои варианты можно до конца весны. Всем желающим предложили придумать интересные вопросы, которые могли бы побудить людей изучать географию и способствовали популяризации географических знаний. Сообщается, что сложность вопросов определяется знаниями школьной программы. Вопросы не должны требовать от отвечающего специфических знаний. Они должны быть по силе тем участникам диктанта, которые сохранили знания из школы, способны проявить логическое мышление и находчивость.

Также конкурсантов попросили учитывать возрастные различия участников диктанта, а потому вопросы должны быть интересны и понятны как представителям подрастающего поколения, так и пожилым людям.

Вопросы, присланные участниками, пройдут через экспертизу, которую проведут географы и учёные, в июне организаторы опубликуют список финалистов, а в июле назовут победителей.
Метки:
Географический диктант, РГО

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева