EN
 / Главная / Все новости / СПбГУ и университет Ирана будут развивать языковые программы

СПбГУ и университет Ирана будут развивать языковые программы

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2021


Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) продолжает развивать сотрудничество с партнёрами из-за рубежа, сообщает сайт вуза. На этот раз соглашение подписали с Университетом им. Алламе Табатабаи из Ирана. Подписи под документом поставили заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин и вице-президент университета Алламе Табатабаи по научным исследованиям Джалал Дехгани Фирузабади.

Документ позволит расширить в российском вузе изучение Ирана, иранского языка и культуры, а также развить интернационализацию университета, уверен Сергей Андрюшин. В свою очередь, Джалал Дехгани Фирузабади дал высокую оценку школе иранистики, которая существует в России. Он выразил уверенность, что сотрудничество с СПбГУ имеет огромные перспективы.

Участники встречи отметили, что высшее учебное заведение обладает гуманитарной направленностью, поэтому самыми актуальными сферами является изучение иранского и русского языков, истории и культуры.

Отечественный вуз предложил новым партнёрам создать центр тестирования по русскому языку как иностранному. Кроме того, будет подготовлена программа для повышения квалификации преподавателей русского языка, курс лекции преподавателей обоих вузов, которые пройдут в онлайн-формате. Важным направлением работы станут студенческие и академические обмены и стажировки.

Метки:
СПбГУ, Иран, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева