EN

Россия призвала Евросоюз повлиять на Киев для установления мира в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2021


Москва выступила с призывом к Евросоюзу, чтобы тот активнее влиял на Киев в части выполнения Минских соглашений, сообщает РИА «Новости». По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, об этом он разговаривал в ходе встречи с португальским коллегой Аугушту Сантушем Силвой. Глава российской дипломатии выразил надежду, что сигнал был услышан. Сейчас Португалия занимает место председателя в Евросоюзе.

Ранее Сергей Лавров заявил, что Киев приносит мир в Донбассе «в жертву сохранению антироссийских санкций». По его словам украинские власти активно саботируют диалог с непризнанными республиками, причём делают это «при поддержке Брюсселя».

Как сообщал «Русский мир», глава МИД отмечал, что Москва не видит необходимости в дополнительных внешних инициативах для урегулирования в Донбассе. Он уверен, что вместо этого нужно выполнять минские договорённости.
Метки:
Сергей Лавров, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.