EN
 / Главная / Все новости / «Помним, гордимся, благодарим!»: в Кишинёве прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны

«Помним, гордимся, благодарим!»: в Кишинёве прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны

Сергей Назаренко, Кишинёв
03.06.2021

С 26 по 30 мая в Кишинёве прошла Международная конференция «Помним, гордимся, благодарим!», приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны и посвящённая проблеме сохранения исторической правды и памяти о жертвах войны.

В форуме приняли участие делегаты из более чем 10 стран, депутаты парламента, муниципальные советники Кишинёва, сотрудники дипломатических ведомств и представители таких общественных организаций как: Русская община, Союз ветеранов войны в Афганистане, Союз офицеров, Совет ветеранов, Ассоциация ветеранов пограничной службы, Союз ветеранов ВДВ, Ассоциация ветеранов ВМФ им. Александра Маринеско, «Молодая гвардия», Славянская правозащитная организация «Вече», поисковый отряд «Дот» и многие другие.

Организатором конференции выступила Общероссийская общественная ассоциация «Российское кадетское братство» при поддержке фонда «Русский мир».

На открытии конференции были зачитаны приветствия Митрополита Кишинёвского и всея Молдовы Владимира, председателя парламента Молдавии Зинаиды Гречаный, Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Молдавии Олега Васнецова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Молдавии Анатолия Калинина.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель «Российского Кадетского Братства» генерал-полковник Владимир Чиркин, военный и военно-воздушный атташе России в Молдавии, Герой Российской Федерации полковник Андрей Прибытков, и. о. руководителя Русского дома в Кишинёве Андрей Кибирев и другие официальные лица.

На пленарном заседании были заслушаны доклады видных учёных-историков, а также сообщения представителей общественных организаций. На конкретных примерах и фактах были отмечены героизм советского народа в начальный период войны, отражение атак агрессора пограничными заставами 22 июня 1941 года, другие значимые страницы Великой Отечественной войны. В конференц-зале была развёрнута фотовыставка плакатов.

Участники конференции посетили места первых боёв июня 1941 года, мемориальный комплекс «Шерпенский плацдарм», мемориал «Вечность» и другие, возложили цветы к могилам погибших воинов. 

Метки:
грант, история, Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева