EN
 / Главная / Все новости / МИД России призвал власти Латвии признать правовой статус русского языка

МИД России призвал власти Латвии признать правовой статус русского языка

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2021


Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова призвала руководство Латвии перестать нарушать права русскоязычных жителей страны и признать статус русского языка, положенный ему международным правом. Также дипломат подвергла критике попытки Риги громкими сообщениями отвлечь внимание от обвинений в дискриминации по языковому признаку, сообщает ТАСС.

Мария Захарова прокомментировала слова президента Латвии Эгилса Левитса, который заявил о якобы дискриминации сотрудников, не говорящих по-русски, на рынке труда, назвав происходящее «советским наследием». Представитель МИД России напомнила Левитсу, что его претензии относятся к «есэсовскому настоящему».

«Русский мир» сообщал, что президента Латвии возмутило то, что работодатели в его стране более активно принимают на работу сотрудников со знанием русского языка.

По мнению Марии Захаровой, заявление главы государства могло стать одной из попыток отвлечения общественного внимания от обвинений в дискриминации русскоязычных жителей Латвии, которые предъявляет Риге международное сообщество. Представитель МИД перечислила международные документы, включая заключения ООН и ОБСЕ, с критикой положения русского языка в Латвии и призвала Ригу обеспечить русскому языку положенный ему правовой статус.
Метки:
статус русского языка, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева