EN
 / Главная / Все новости / В Греции назвали улицу в честь россиян-корабелов

В Греции назвали улицу в честь россиян-корабелов

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2021


Имена двух подданных Российской империи появились на карте греческого острова Идра, пишет «Парламентская газета». Одну из главных улиц назвали в честь Ивана Афанасьева и Степана Леонидиса. Мастера-корабелы оказали грекам помощь в борьбе против османского владычества.

Афанасьев и Леонидис, проживая на острове, научили местных жителей изготовлять самовоспламеняющиеся лодки. Их использовали в боях с турецким военным флотом.

В российском посольстве в Греции уверены, что переименование улицы является признанием заслуг русских филэллинов в деле борьбы за независимость Греции.

Торжественная церемония началась с заупокойной службы. С приветственными посланиями к присутствующим обратились посол РФ Андрей Маслов и мэр острова Георгиос Кукудакис.

Кроме того, на Идре организовали конференцию, которая объединила учёных из России и Греции. Они согласились с тем, что именно России принадлежала важнейшая роль в обретении независимости Греции.

Памятные мероприятия на острове Идра вошли в программу перекрёстного российско-греческого Года истории. Как сообщал «Русский мир», он объединяет больше сотни ярких событий, которые пройдут в обеих странах, причём многие из них — в регионах.
Метки:
перекрёстный год, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева