EN
 / Главная / Все новости / В Калининграде заложили памятник красноармейцам, погибшим при освобождении Европы

В Калининграде заложили памятник красноармейцам, погибшим при освобождении Европы

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2021


Памятник советским воинам, погибшим в ходе Второй мировой войны при освобождении Европы от фашизма, появится в Калининграде. Он украсит городской парк Победы, сообщает сайт «Военно-промышленный курьер».  Торжественная церемония установки первого камня на месте монумента состоялась накануне.

Мемориал станет первым, увековечивающим память тех, кто отдал свою жизнь за свободу других народов, на территории России и бывшего Советского Союза.

С инициативой установки памятника выступили российские парламентарии Иван Белеков и Александр Ярошук. Предложение депутатов Госдумы поддержали власти самого западного российского региона и городская администрация.

Памятный знак направлен на увековечение освободительной миссии Красной армии в Великой Отечественной войне. За освобождение одиннадцати европейских стран общей площадью в миллион квадратных километров с населением, превышающим тринадцать миллионов человек, сражались около семи миллионов советских воинов.

Всего на полях сражений за рубежом погибло более миллиона наших солдат и офицеров.

На камне изображён обоюдоострый меч, помещённый в христианский крест и раскалывающий поверженную свастику и государственного орла фашистской Германии. Рукоять меча увенчана пятиконечной звездой. Поясняющая надпись на камне — на двух языках: русском и английском.

Метки:
Калининград, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева