EN
 / Главная / Все новости / На эстонском телевидении появится новый русскоязычный канал

На эстонском телевидении появится новый русскоязычный канал

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2021


Новый телеканал, вещающий на русском языке, появится в Эстонии, сообщает ТАСС. Он начнёт работу уже с завтрашнего дня.

С 1 июля программы телеканала Duo 7 увидят зрители местных кабельных сетей. Член правления компании Duo Media Networks Ристо Розиманнус пообещал, что телеканал в скором времени будет доступен и остальным телезрителям. По его словам, в начале осени появятся и новостные русскоязычные программы. Их будут выпускать совместно с журналистами русской редакции газеты «Постимеэс». Позднее планируется добавить и другие передачи на русском языке, чтобы активнее вовлекать русскоязычное меньшинство в жизнь республики.

Как отметил Розиманнус, канал сосредоточится на качественных развлекательных телепроектах. Он также будет доступен зрителям в Латвии и Литве.

Как сообщал «Русский мир», в Эстонии ежедневно выпускают девяносто тысяч экземпляров газет. При этом из них нет ни одной на русском языке. А общий тираж еженедельных русскоязычных изданий составляет всего двадцать тысяч экземпляров. Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время выступления по случаю Дня независимости республики разделила жителей страны на эстонцев и «соотечественников с другими корнями» и выдвинула условия, как последние могут заслужить любовь граждан страны. Прозвучали заявления об обязательном приобщении к эстонскому языку.
Метки:
русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева