EN
 / Главная / Все новости / В Испании обсудили вопросы правовой защиты соотечественников и поддержки русского языка

В Испании обсудили вопросы правовой защиты соотечественников и поддержки русского языка

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2021


Пятнадцатая страновая конференция российских соотечественников Испании и Андорры прошла в Мадриде. Участники подвели итоги прошедших мероприятий и наметили направления деятельности на будущее. В список вошла поддержка русского языка и русских школ, защита прав соотечественников, сохранение исторической памяти и другие направления, сообщает Союз организаций российских соотечественников (СОРС) в Испании.

К участникам конференции обратился посол России в Испании Юрий Корчагин, который выразил благодарность представителям организаций соотечественников за проведение мероприятий, объединяющих русскую общину в Испании и Андорре, в тяжёлых условиях распространения коронавируса и санитарных мер.

Также гостями конференции стали другие российские дипломаты, в онлайн-формате к встрече присоединились представители правительства Москвы и координационного совета соотечественников в Болгарии.

Марина Борзенкова из ассоциации «Азбука» предложила создать новое направление работы в СОРС, которое оказывало бы правовую помощь женщинам и детям. Выступающие также отмечали важность поддержки русского языка в среде молодых людей после окончания ими школы, а также проведения совместных мероприятий для молодёжи и пожилых людей.

Прозвучали доклады о мероприятиях, направленных на сохранение исторического и культурного наследия, о привлечении к деятельности русской общины детей и молодёжи, а также о консолидации русских школы Испании и Андорры для создания единого образовательного пространства.
Метки:
российские соотечественники, страновая конференция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева