
В Испании обсудили вопросы правовой защиты соотечественников и поддержки русского языка
Редакция портала «Русский мир»
01.07.2021
Пятнадцатая страновая конференция российских соотечественников Испании и Андорры прошла в Мадриде. Участники подвели итоги прошедших мероприятий и наметили направления деятельности на будущее. В список вошла поддержка русского языка и русских школ, защита прав соотечественников, сохранение исторической памяти и другие направления, сообщает Союз организаций российских соотечественников (СОРС) в Испании.
К участникам конференции обратился посол России в Испании Юрий Корчагин, который выразил благодарность представителям организаций соотечественников за проведение мероприятий, объединяющих русскую общину в Испании и Андорре, в тяжёлых условиях распространения коронавируса и санитарных мер.
Также гостями конференции стали другие российские дипломаты, в онлайн-формате к встрече присоединились представители правительства Москвы и координационного совета соотечественников в Болгарии.
Марина Борзенкова из ассоциации «Азбука» предложила создать новое направление работы в СОРС, которое оказывало бы правовую помощь женщинам и детям. Выступающие также отмечали важность поддержки русского языка в среде молодых людей после окончания ими школы, а также проведения совместных мероприятий для молодёжи и пожилых людей.
Прозвучали доклады о мероприятиях, направленных на сохранение исторического и культурного наследия, о привлечении к деятельности русской общины детей и молодёжи, а также о консолидации русских школы Испании и Андорры для создания единого образовательного пространства.
Новости по теме
Новые публикации

