EN
 / Главная / Все новости / Портрет Фёдора Конюхова создали уличные художники в чилийском Вальпараисо

Портрет Фёдора Конюхова создали уличные художники в чилийском Вальпараисо

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2021


Портрет Фёдора Конюхова украсил чилийский Вальпараисо, сообщает ТАСС. Этот город уже заслужил звание столицы стрит-арта, где на стенах домов нанесены сотни огромных ярких картин.

Местные уличные художники решили изобразить знаменитого российского путешественника, который именно отсюда спустя полгода собирается отправиться в очередную экспедицию. Фёдор Конюхов в одиночку пересечёт Тихий океан, и для этого он выбрал катамаран NOVA, вырабатывающий энергию с помощью солнечных батарей.

Планируется, что маршрут путешественника составит девять тысяч морских миль, что превышает шестнадцать тысяч километров. Финиш намечен на берегах Австралии. Чтобы преодолеть этот путь, Фёдору Конюхову потребуется более ста дней. В среднем он должен проходить ежемесячно до трёх тысяч морских миль. Путешественник будет вести дневник в видеоформате, он также займётся экологическим мониторингом океана.

Этот проект вдохновил на работу чилийских художников Самми Эспиноза Олеа и Синтию Агилера Эспиноза. Муж и жена уже больше двадцати лет работают над созданием различных граффити.

Нанесение изображения размером 2х2,5 метра заняло два дня. Оно выполнено в стилистике мурализма — направления живописи, основанного на традиции мексиканского искусства. Художники не стремились к полному портретному сходству — им хотелось прежде всего создать эмоциональный образ, передать интернациональность и яркость идей Конюхова.

Путешественник назвал портрет приятным сюрпризом. Он выразил надежду, что сможет поблагодарить художников лично, когда в конце года приедет в Вальпараисо.
Метки:
Фёдор Конюхов, художники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева