EN
 / Главная / Все новости / Казаки передали Галисии православный колокол

Казаки передали Галисии православный колокол

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2021


Колокол, украшенный ликом Николая Чудотворца, появился в городе Вильянуэва-де-Ароса, который находится на испанском побережье. Его подарила часовне Сан-Мауро, расположенной в Галисии, Ассоциация волжских казаков Испании, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Изображение святого выбрали неслучайно, именно он считается небесным покровителем моряков и казаков.

Теперь звон освящённого колокола будет привлекать на службы православных верующих, а это место станет отправной точкой для паломников, направляющихся по водному пути к мощам Святого Иакова. Они хранятся в Кафедральном соборе города Сантьяго-де-Компостела.

К церемонии освящения колокола приурочили вручение почётного знака и благодарственного письма от Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества атаману представительства СКВРиЗ на территории Испании Александру Василенко. Награду он получил из рук посла РФ в Испании Юрия Корчагина.
Метки:
российские соотечественники, казаки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева