EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: США продолжают усиливать конфронтацию

Посол РФ: США продолжают усиливать конфронтацию

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2021


В усилении конфронтации обвинил власти Соединённых Штатов посол РФ Анатолий Антонов, сообщает ТАСС. По его словам, Вашингтон продолжает предпринимать усилия для того, чтобы помешать российским предприятиям получить доступ к зарубежным высокоточным технологиям. Таким образом дипломат прокомментировал очередное расширение чёрного списка Министерства торговли США. В него внесли шесть физических и юридических лиц из РФ. Заокеанские власти обвинили их в том, что они приобретают электронные компоненты, возможно для российских военных программ.

Глава дипмиссии подчеркнул, что новое расширение санкций идёт вразрез с заявлениями властей Соединённых Штатов о необходимости нормализации всего комплекса двусторонних отношений. Высокопоставленный дипломат напомнил, что об этом говорили российский и американский лидеры во время саммита в Женеве.

В отношении организаций, находящихся в списке, действует режим ужесточённого экспортного контроля. Так, попадание в перечень предполагает введение дополнительных лицензионных требований относительно экспорта и реэкспорта продукции его фигурантам. Новые ограничения начинают действовать через два дня, 12 июля. 
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева