EN
 / Главная / Все новости / «Византийский альбом» графа Уварова, считавшийся утраченным, впервые представили в российском музее

«Византийский альбом» графа Уварова, считавшийся утраченным, впервые представили в российском музее

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2021


Византийские миниатюры из альбома одного из первых археологов России графа Алексея Уварова впервые представили на всеобщее обозрение в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». На протяжении пятидесяти лет альбом считался утраченным и был обнаружен более сорока лет назад во время пожара в библиотеке, сообщает ТАСС.

Около полутора веков назад граф Уваров, путешествуя по Европе, заказал художнику сделать копии средневековых фресок, мозаик и миниатюр, опубликованных в книгах, которые хранились в ведущих библиотеках Европы. В итоге получился альбом, в который вошли свыше трёхсот тридцати изображений.

Граф Уваров, увлечённый исследованиями в области искусства и архитектуры Византии, намеревался дополнить альбом статьями, посвящёнными своим изысканиям, но умер, не успев опубликовать тексты. Его супруга после Октябрьской революции покинула Россию, судьба «Византийского альбома» многие годы была неизвестной.

Альбом нашли в 1980 году, после пожара в исторической библиотеке и эвакуации фондов, он находился в коробке и был качественно упакован, что помогло изображениям хорошо сохраниться. В «Херсонесе Таврическом» выставлены подлинники шестнадцати листов альбома, поступивших в севастопольский музей из Государственной публичной исторической библиотеки России.
Метки:
история России, Херсонес

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева