EN
 / Главная / Все новости / Памятник поэту Андрею Дементьеву открыли в Твери

Памятник поэту Андрею Дементьеву открыли в Твери

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2021


Памятник поэту Андрею Дементьеву открыли в Твери в пятницу, 16 июля. Церемонию приурочили ко дню рождения поэта — в этот день ему исполнилось бы 93 года, сообщает ТАСС. Поэт ушёл из жизни 26 июня 2018 года на 90-м году жизни.

Монумент установили на малой родине Андрея Дементьева, на берегу Волги. Автором четырёхметрового памятника стал художник Андрей Ковальчук. Он изобразил молодого автора, смотрящего на Волгу. Рядом с фигурой поэта расположены книги с его стихами.

К открытию памятника приурочили концерт, на котором выступили друзья поэта — Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Полад Бюль-Бюль Оглы и другие. К церемонии присоединились молодые воспитанники Дома поэзии, созданного Андреем Дементьевым.

К участникам торжества обратился Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что многогранное творчество Андрея Дементьева отражает целую эпоху, оно стало частью нашего культурного достояния. Его стихи воспевают те ценности, которые служат нам надёжной нравственной опорой. Андрей Дементьев всю жизнь был предан тверской земле, сберегал её богатые традиции, помогал в становлении талантливой молодёжи, сказал глава государства.

Напомним, первый камень на месте строительства памятника заложили год назад, в июле 2020-го.

При жизни Андрей Дементьев был хорошим другом «Русского мира», неоднократно участвуя в мероприятиях, организуемых фондом. На протяжении ряда лет фонд «Русский мир» поддерживает всероссийский поэтический конкурс, инициируя участие в нём молодых русскоязычных авторов из-за рубежа. От имени фонда вручается диплом и специальный приз — фарфоровая статуэтка птицы Феникса.

Как сообщал «Русский мир», в этом году впервые наградили лауреатов премии Андрея Дементьева. Приз учредило правительство Тверской области в честь своего земляка.
Метки:
Андрей Дементьев, памятник, Тверь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева