EN
 / Главная / Все новости / 24 пьесы вошли в короткий список фестиваля «Любимовка»

24 пьесы вошли в короткий список фестиваля «Любимовка»

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2021


Двадцать четыре пьесы вошли в конкурсную программу фестиваля молодой драматургии «Любимовка», сообщает ТАСС. В этом году фестиваль в первый раз состоится в театре «Современник». Он начнётся через месяц, в начале осени.

По словам организаторов, к ним поступило более 750 заявок. В шорт-лист отобрали двадцать четыре. Среди них произведения не только российских авторов, но и драматургов с Украины, из Азербайджана, Белоруссии и Болгарии.

Пьесы, которые попали в финал, будут допущены к режиссёрским читкам. После каждой читки будут проходить обсуждения с участием авторов, аудитории и театральных профессионалов. 

Напомним, к участию в конкурсе могли присоединиться русскоязычные драматурги в возрасте до 45 лет вне зависимости от страны проживания. На конкурс принимают пьесы любого жанра и объёма, кроме текстов для детей. Каждый участник мог представить на суд жюри не больше трёх произведений, созданных в течение последних четырёх лет.

Ежегодно участниками фестиваля становятся как уже хорошо известные авторы, так и те, для кого «Любимовка» станет первым шагом на пути к известности.

Во внеконкурсную программу, которую формировал художественный руководитель «Современника» Виктор Рыжаков, попали новые произведения уже состоявшихся драматургов: Дмитрия Богославского, Анастасии Букреевой, Олега Михайлова, Павла Пряжко и Константина Стешика.

Как сообщал «Русский мир», своё название фестиваль получил по исторической усадьбе великого реформатора театра Константина Станиславского, где и проводился первые десять лет. Затем фестиваль перебрался в Москву.
Метки:
фестиваль, театр, драматургия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева