EN
 / Главная / Все новости / Истребитель Checkmate вызвал интерес на Ближнем Востоке, в Азии и Латинской Америке

Истребитель Checkmate вызвал интерес на Ближнем Востоке, в Азии и Латинской Америке

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2021


Многие страны выразили заинтересованность в новейшем отечественном истребителе Checkmate, сообщает ТАСС. По словам Юрия Слюсаря, который возглавляет Объединённую авиастроительную корпорацию (ОАК), это стало понятно в ходе презентации нового самолёта на авиасалоне МАКС. О своём интересе заявили ближневосточные, латиноамериканские партнёры, представители Юго-Восточной Азии.

Самолёт в своей конструкции объединяет самые современные технологии. Его можно адаптировать под желания заказчика, устанавливать на нём любое оборудование. Глава ОАК также выразил уверенность, что особенный спрос будет иметь беспилотная модификация. 

Напомним, самолёт объединяет инновационные решения и самые современные технологии, среди которых средства искусственного интеллекта. Checkmate сможет разгоняться до двух скоростей звука. Масса боевой нагрузки истребителя достигает почти семи с половиной тонн. В отсеках вооружения самолёта будут размещены современные средства поражения. Дальность полёта истребителя составит три тысячи километров.

Как сообщал «Русский мир», многофункциональный истребитель пятого поколения предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Он обладает сверхзвуковой крейсерской скоростью полёта, внутрифюзеляжным вооружением, радиопоглощающим покрытием. Кроме того, самолёт имеет новейший комплекс бортового оборудования.
Метки:
самолёт, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева