EN
 / Главная / Все новости / Обучение русскому языку во Вьетнаме включили в школьную программу

Обучение русскому языку во Вьетнаме включили в школьную программу

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2021


Русский язык вновь начнут изучать вьетнамские школьники, сообщает ТАСС. После паузы, которая продолжалась в течение многих лет, он вернулся в программу обучения.

Согласно распоряжению образовательного ведомства республики, русский язык, как и английский, китайский, французский и японский, будут преподавать в качестве первого иностранного языка. Ученики младших классов будут заниматься языком по четыре урока каждую неделю. Для остальных школьников предусмотрено по три занятия еженедельно.

Первый иностранный язык во Вьетнаме начинают изучать в третьем классе и занимаются им до окончания школы в двенадцатом классе. Второй иностранный язык школьники могут выбрать самостоятельно. Его изучают с шестого класса.

После окончания Второй мировой войны, когда появилось современное государство Вьетнам, русский язык изучался там повсеместно, как в средних школах, так и в вузах. В Советском Союзе получили высшее образование тысячи жителей республики. Многие из них достигли высокого положения и сейчас работают на значительных государственных постах. С распадом СССР интерес местной молодёжи к изучению русского языка уменьшился, но сейчас русский язык возвращает утраченные позиции.

Русский язык изучают во Вьетнаме ученики и студенты около пятидесяти школ и вузов. Во всей стране насчитывается более 250 учителей и преподавателей русского языка.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева