EN
 / Главная / Все новости / Украинский врач Евгений Комаровский отказался от практики из-за украинизации

Украинский врач Евгений Комаровский отказался от практики из-за украинизации

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2021


Известный украинский доктор и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что не является практикующим врачом, поскольку закон заставляет его говорить по-украински с русскоязычными пациентами, сообщает ИА «Новороссия»

Врач заявил, что не видит смысла заниматься врачебной практикой в современной Украине из-за тотальной украинизации в стране. По словам Комаровского, закон заставляет его собрать множество документов на госязыке для открытия практики, а также общаться с пациентами по-украински.

Комаровский отметил, что его вынуждают вести приём на украинском языке в Харькове, где «90 % людей и все мои пациенты говорят по-русски». Он признался, что знает украинский язык не на должном уровне, а потому принял решение отказаться от приёма больных.

Врач и телеведущий убеждён, что существование на Украине должности языкового омбудсмена в век толерантности унижает страну. Возмущение Евгения Комаровского вызвало то, что за налоги, отчисляемые гражданами, подсчитывают «проценты слов, сказанных в эфире».
Метки:
русофобия, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева