EN
 / Главная / Все новости / В столице Конго открыли фотовыставку, посвящённую советскому учёному

В столице Конго открыли фотовыставку, посвящённую советскому учёному

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2021


Фотовыставка, рассказывающая о работе в Конго советского специалиста, первого директора Научной ветеринарной лаборатории Браззавиля В. А. Балабанова открылась в Русском доме (РЦНК) в столице Республики Конго. Участниками церемонии открытия выставки стали посол России в Конго Георгий Чепик и министр образования и науки страны Э. Д. Эмманюэль-Адуки, сообщает МИД РФ на своей странице в «Фейсбуке».

На церемонии открытия выставки, посвящённой вкладу учёного и советской науки в становление Республики Конго, присутствовал и сам специалист, который рассказал присутствующим о своей деятельности в стране.

В начале 1980-х годов он возглавил созданную Научную ветеринарную лабораторию, ставшую уникальным совместным учреждением. В. А. Балабанов руководил лабораторией до 1986 года, когда она была передана республике. Учреждение, умело использующее опыт и наработки советских специалистов, сегодня известно на всю Африку.

Метки:
фотовыставка, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева