EN
 / Главная / Все новости / Органисты из пяти стран приедут в Москву для участия в конкурсе имени Таривердиева

Органисты из пяти стран приедут в Москву для участия в конкурсе имени Таривердиева

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2021


Музыканты из России, Белоруссии, Италии, Китая и США соберутся в Москве, чтобы принять участие в отборочном туре Международного конкурса органистов. Творческое состязание носит имя Микаэла Таривердиева, сообщает ТАСС. Конкурс проходит в двенадцатый раз, он проводится раз в два года.

По словам Веры Таривердиевой, вдовы композитора, которая является арт-директором конкурса, отбор будет проходить в очном формате, всем зарубежным музыкантам уже выдали визы. Всего организаторы получили больше двух десятков заявок, из них допустили к конкурсу семнадцать. Оценивать их выступление будет авторитетное жюри, его работу возглавит финский органист Олли Пююлампи.

Ранее состоялись ещё два отборочных тура. В Германии отобрали десять участников, в США — пять.

В этом году география конкурса стала обширнее. За главный приз — ангела из янтаря — будут бороться органисты из Бразилии, Германии, Польши, США, Чехии, ЮАР, Южной Кореи. Они соберутся в начале осени в Калининграде. Призовой фонд составляет пятнадцать тысяч долларов.

Нынешний смотр проходит под знаком 90-летия со дня рождения композитора Микаэла Таривердиева, которое будет отмечаться 15 августа. Конкурс стал одним из главных событий юбилейного года
Метки:
музыка, орган, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева