EN
 / Главная / Все новости / Американскому ветерану подарили книгу о Северных конвоях

Американскому ветерану подарили книгу о Северных конвоях

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2021


Американский ветеран Второй мировой войны Элмер Граффэм получил книгу «Дервиш: Братство Северных конвоев», рассказывающую о сотрудничестве СССР и США в борьбе с гитлеровцами, из рук члена комитета «Архангельск-Портленд». Ветеран попросил в День Победы возложить цветы от его имени к Вечному огню в Архангельске, сообщает «Эхо Севера».

Сержанту Элмеру Граффэму исполнилось сто лет, он прошёл большой воинский путь, который начался в 1942 году и завершился в конце войны в Чехословакии. Ветеран принимал участие в высадке армии США в Нормандии, дошёл до Пльзеня, где состоялась встреча американских и советских войск.

Во время передачи книги ветеран передал привет соратникам-красноармейцам и пожелал всего наилучшего семьям, которые потеряли родственников, защитивших Родину от врага. Книга, посвящённая Северным конвоям, написана на русском и английском языках, некоторые документы опубликованы впервые.

«Русский мир» сообщал, что выпуск издания был приурочен к 80-летию швартовки в Архангельске первого союзного конвоя «Дервиш», событие произошло 31 августа 1941 года. В конце августа в Архангельске запланированы торжества в связи с юбилеем.
Метки:
Северные конвои, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева