EN
 / Главная / Все новости / В молдавском селе открыли восстановленный монумент советским воинам

В молдавском селе открыли восстановленный монумент советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2021


Монумент в честь советских воинов, павших на молдавской земле в годы Великой Отечественной войны, торжественно открыли после реставрации в селе Иванча. Участниками церемонии стали российские и белорусские дипломаты, историки и деятели культуры из России, Молдавии, Белоруссии и Украины, а также представители районной власти и местные жители, сообщает сайт Совета Оргеевского района.

Россию на церемонии представляли военный атташе посольства России в Молдавии, Герой России Андрей Прибытков и глава представительства Россотрудничества в Молдавии Андрей Муравьёв. Участники открытия отреставрированного монумента осудили акты вандализма, из-за которых потребовался ремонт памятника советским воинам в селе Иванча. Средства на реставрацию выделил бюджет Оргеевского района.

На табличках, прикреплённых к монументу, указывается на русском и молдавском языках, что памятник установлен в честь «воинов 2-го кавалерийского корпуса имени «Совнаркома Украины» Южного фронта, погибших в боях с фашистскими захватчиками на Оргеевской земле в знойное лето 1941 года».

Выступая перед представителями бывших республик СССР, глава Оргеевского района Дину Цуркану призвал к активизации партнёрских отношений, направленных на укрепление экономики стран и дружбу народов.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева