EN
 / Главная / Все новости / В Архангельске вспоминают о подвиге участников Северных конвоев

В Архангельске вспоминают о подвиге участников Северных конвоев

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2021


В Архангельске с международным размахом отмечают 80-летие прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в местный порт. На торжества в честь юбилея Северных конвоев, международную научную конференцию, международный форум военных музеев «Дервишу — 80» и другие мероприятия, которые состоятся в Архангельске с 28 по 31 августа, приглашены гости из США, Великобритании и других стран, сообщает «Российская газета»

Юбилейные мероприятия посетят высокопоставленные российские гости, включая глав регионов и представителей МИД России. Основным мероприятием организаторы назвали международную научную конференцию «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции», которую примут ведущие вузы края.

В программу конференции вошёл межрегиональный форум учителей истории и обществознания, его участники обсудят новые методики изучения и преподавания истории Северных конвоев. Также запланирован цикл уроков на указанную тему в школах региона.

«Русский мир» сообщал о том, что в память об участниках Арктических конвоев в последний день лета пройдут акции во многих странах мира. В храмах России, США, Канады, Великобритании и других стран, которые были союзниками в годы Второй мировой войны, прозвенят колокола в честь моряков кораблей, входивших в состав Северных конвоев.

Метки:
Северные конвои, Архангельск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева