EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты призвали Прагу разрешить работу школы при посольстве

Дипломаты призвали Прагу разрешить работу школы при посольстве

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2021


Посольство России в Праге назвало безосновательным утверждение МИД Чехии, возложившего вину за прекращение работы школы при диппредставительстве на российскую сторону. В посольстве напомнили об истинных причинах приостановки деятельности учебного заведения и призвали официальную Прагу прекратить деструктивные действия, от которых страдают дети, сообщает посольство России в Чехии в социальной сети «Фейсбук»

В заявлении российского диппредставительства говорится, что школа прервала работу из-за недружественных действий чешской стороны, которая лишила аккредитаций педагогов учебного заведения. Это было сделано в рамках одностороннего решения Праги о сокращении штата российского посольства.

В опубликованном комментарии заостряется внимание на том, что школа при российском посольстве официально зарегистрирована в соответствующих органах Чехии и функционирует по местным законам, как и другие иностранные учебные заведения в стране.

В диппредставительстве заявили, что вина за то, что учащиеся лишились возможности получать выбранное образование, лежит на МИД Чехии. Российские дипломаты отметили, что право на получение образования зафиксировано в международных документах.

В посольстве призвали чешские власти прекратить недружественные действия, заложниками которых становятся дети, и позволить школе нормально работать.
Метки:
школа, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева