EN
 / Главная / Все новости / В Греции поблагодарили россиян за помощь в борьбе с пожарами

В Греции поблагодарили россиян за помощь в борьбе с пожарами

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2021


Слова признательности России передали греческие пожарные, сообщает РИА «Новости». Они поблагодарили за помощь, оказанную во время тушения сильных лесных пожаров.

Напомним, два самолёта Ил-76 приземлились в аэропорту греческой столицы в начале августа. Они доставили в Афины сотрудников технических служб и экипажи. Следом в Афинах сел самолёт Ан-124. Он привёз пару вертолётов Ми-8, их задействовали в борьбе с огнём. Ранее тушением огня занимался российский противопожарный самолет-амфибия. Расширить российскую группировку в Греции поручил Президент РФ Владимир Путин в ответ на экстренное обращение греческого правительства.

Российских военных проводили из Греции накануне, 31 августа, церемония состоялась в международном афинском аэропорту Элефтериоса Венизелоса. Представители руководства пожарной службы Греции высоко оценили вклад российских военных в борьбу с огнём.

Российские лётчики поблагодарили греков за гостеприимство. Местные пожарные провожали их включёнными сиренами.

Как сообщал «Русский мир», Российский самолёт-амфибия Бе-200ЧС завершил работу по тушению пожаров на прошлой неделе. Он провёл в воздухе почти двести часов и сбросил на очаги огня более пяти тысяч тонн воды, для этого ему потребовалось набрать и сбросить воду больше восьмисот раз. В Греции отметили огромные возможности самолёта, которые нельзя переоценить в сложнейших условиях, сложившихся в стране.
Метки:
пожары, помощь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева