EN

Ушёл из жизни Жан-Поль Бельмондо

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2021


Ушёл из жизни Жан-Поль Бельмондо, сообщает ТАСС. Он скончался в понедельник, 6 сентября, в возрасте 88 лет. 

Знаменитый французский актёр, лауреат премии «Сезар», командор ордена Почётного легиона в России пользовался огромной любовью. Он завоевал любовь россиян ролями в таких фильмах, как «Профессионал», «Безумный Пьеро», «Баловень судьбы» и многих других. Актёр неоднократно бывал в нашей стране, где его очень ценили.

Как сообщал «Русский мир», в последний свой приезд в Россию, в 2013 году, артист побывал в Санкт-Петербурге. На встрече с поклонниками он признался: «Я люблю Россию. Как все её любят. Я очень рад, что вы знаете фильмы, в которых я снимался. И горжусь тем, что юные россияне меня знают».

Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года недалеко от Парижа в творческой семье. В детстве и юности он серьёзно увлекался спортом, достиг успехов в футболе, в боксе, даже хотел стать профессиональным боксёром. Тем не менее любовь к искусству взяла своё, он выбрал театр. Преподаватели факультета Парижской консерватории драматического искусства считали, что у него есть талант, но боялись, что начинающему артисту помешает неординарная внешность.

В 1960 году роль молодого преступника Мишеля Пуакара в картине Годара «На последнем дыхании» превратила Бельмондо в легендарную фигуру кинематографа «французской новой волны», сама лента заняла своё место в золотом фонде мирового кинематографа.

Бельмондо снимался в фильмах «Чочара», «Женщина есть женщина». В его фильмографии много комедий и боевиков, практически все трюки в которых актёр исполнял сам.

Почти два десятилетия Бельмондо находился в зените славы. Всего на его счету более 80 ролей. Жан-Поль Бельмондо — один из самых успешных и известных во всём мире французских актёров.
Метки:
Жан-Поль Бельмондо

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.