EN
 / Главная / Все новости / «Купринские чтения» проходят в Донецке

«Купринские чтения» проходят в Донецке

Анна Погорелая, Донецк
08.09.2021

7 сентября в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Н. К. Крупской состоялось торжественное открытие литературного проекта «Купринские чтения», приуроченного к 150-летию со дня рождения русского писателя Александра Куприна.

Александр Куприн – очень яркий и самобытный писатель конца XIX – начала XX вв. В его таланте современники видели первозданную мощь русского народа. Александр Куприн не раз бывал в Юзовке в качестве корреспондента некоторых провинциальных газет с целью освещения промышленного строительства в регионе. В ходе визитов он спускался в шахту, знакомился с условиями труда и досуга рабочих, посещал Юзовский завод. Итогом стали рассказ «В недрах земли», очерки «Юзовский завод», «В огне», «В главной шахте» и повесть «Молох».

Реализация мероприятий в рамках чтений проводится при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и фонда «Русский мир».

«Это огромная честь, принимать таких высоких гостей, мы надеемся на то, что будем видеться гораздо чаще и очень хотим, чтобы вы помнили – наши двери всегда для вас открыты», – прозвучало в приветствии начальника отдела социально-культурной деятельности, библиотечного дела и взаимодействия с общественностью Министерства культуры Донецкой Народной Республики Ильи Лазарева.

Далее последовало видеопоздравление депутата Государственной Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, писателя, члена Союза писателей России Еремея Айпина: «Сердечно поздравляю всех присутствующих с открытием столь важного мероприятия. Желаю всем крепкого здоровья и творческих успехов».

Генеральный директор Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской Игорь Горбатов поздравил всех участников с открытием столь важного проекта: «Мы с гордостью говорим о том, что впервые на территории Донецкой Народной Республики проходит такое масштабное мероприятие как “Купринские чтения”. Александр Куприн, наш общий соотечественник, бывал на Донбассе и считал эту землю русской, как и мы с вами сегодня».

После приветственных слов прошло награждение победителей Открытого творческого конкурса «Правдиво и без прикрас: Куприн и Донбасс» в номинациях:

1. «Новое звучание вечных тем» (очерки и эссе на темы произведений А. И. Куприна);

2. «Иллюстрируя Куприна» (иллюстрации к произведениям А. И. Куприна, выполненные в любой технике);

3. «Нам принадлежит будущее: Куприн в XXI веке» (видеоролики и буктрейлеры).

По результатам конкурса были определены победители в каждой номинации и приз зрительских симпатий.

Также был подготовлен сборник материалов с творческими работами победителей и участников номинации «Новое звучание вечных тем». В сборнике можно ознакомиться с очерками и эссе на темы произведений А. И. Куприна.

Затем состоялось пленарное заседание, на котором выступили: Алексей Раздорский, заведующий группой исторической библиографии Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург); Лидия Довыденко, главный редактор журнала «Берега», секретарь Союза писателей России (г. Калининград); Александр Кораблёв, заведующий кафедрой истории русской литературы и теории словесности Донецкого национального университета.

Также состоялись заседания секций по трём направлениям:

  • «Литературное наследие России: Александр Иванович Куприн»;
  • «Куприн в школьной программе: методическая лаборатория»;
  • «Донбасс в творчестве Куприна».

Метки:
грант, ДНР, Александр Куприн, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева