EN
 / Главная / Все новости / Для соотечественников за рубежом разрабатывают «электронную карту»

Для соотечественников за рубежом разрабатывают «электронную карту»

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2021


«Электронная карта соотечественника» (ЭКС), которую разрабатывают Россотрудничество и другие ведомства, даст обладателю официальный статус, а также принесёт различные льготы и привилегии в России и других странах, сообщает Sputnik

По мнению представителей организаций российских соотечественников за рубежом, внедрение ЭКС может сыграть положительную роль в определении статуса российского соотечественника. В настоящее время, согласно соответствующему российскому закону, соотечественниками считаются уроженцы России и Советского Союза и их потомки, которые объединены с исторической родиной единым языком, а также культурой и традициями.

Член правления объединения «Российские соотечественники Европы» Алексей Есаков считает неправильным, что статус соотечественника автоматически присваивается даже тем из бывших граждан России и СССР, кто негативно относится к исторической родине. По мнению Алексея Есакова, необходимо ввести норму, согласно которой для обретения статуса соотечественника претендент должен подать заявление в профильное госучреждение России.

По словам Есакова, попытки создания документа, дающего российскому соотечественнику официальный статус, предпринимаются давно. Он выразил уверенность в том, что в случае введения ЭКС, дающей льготы, за рубежом выстроятся очереди, чтобы получить карту.

Сообщается, что карта будет вводиться в три этапа: информирование, льготы, а также помощь и проактивные сервисы. Сейчас ведётся работа над первым этапом.
Метки:
российские соотечественники, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева