EN
 / Главная / Все новости / Технологии развития ключевых компетенций в процессе обучения русскому языку обсуждали в Душанбе

Технологии развития ключевых компетенций в процессе обучения русскому языку обсуждали в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
21.09.2021

тну-рц210921.jpg

С 3 по 17 сентября 2021 года в Русском центре Таджикского национального университета прошли курсы повышения квалификации для учителей русского языка средних школ Душанбе, посвящённые технологиям развития ключевых компетенций в процессе обучения русскому языку». Кроме лекционных и практических занятий для слушателей были организованы семинары, мастер-классы, а также круглый стол «Актуальные проблемы русской филологии в Таджикистане».

Для распространения опыта преподавания в Таджикистане были показаны видеоуроки учителей русского языка общеобразовательных школ с таджикским языком обучения, участвовавших в конкурсах Русского центра и факультета русской филологии ТНУ. Обучение на курсах завершилось защитой проектных работ.

В рамках курсов учителя провели внеклассные мероприятия, посвящённые Дню знания, 30-летию независимости Таджикистана, 230-летию со дня рождения писателя Сергея Аксакова, 193-летию со дня рождения Льва Толстого, а также написали диктант, приуроченный к Международному дню грамотности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева