EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные с помощью нейтронных методов исследуют останки Ивана Грозного

Российские учёные с помощью нейтронных методов исследуют останки Ивана Грозного

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2021


Российские физики проанализируют элементный состав костей русского царя Ивана Грозного, также исследование коснётся останков членов его семьи, включая отца Ивана III. Анализ будет проводиться с помощью нейтронных методов и современного оборудования. Учёные считают, что это поможет выявить новую информацию относительно жизни и смерти Грозного и других представителей царской семьи, сообщает ТАСС.

В Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ) заявили о том, что учёные изучат молекулярный состав костей с помощью инфракрасной спектроскопии, а также проведут визуальный осмотр останков с применением современного оптического оборудования.

Ранее подобные исследования позволили получить новые данные о судьбах и обстоятельствах смерти исторических лиц России. Анализ волос первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовны, проводимый четыре года назад, дал возможность предположить, что женщина была отравлена ядом, содержащим ртуть. Также учёные исследовали кость сына Грозного Ивана и органические вещества из черепа матери царя Елены Глинской.
Метки:
российские учёные, Иван Грозный

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева