EN
 / Главная / Все новости / Старообрядцы собрались в Бурятии на торжества в честь 400-летия протопопа Аввакума

Старообрядцы собрались в Бурятии на торжества в честь 400-летия протопопа Аввакума

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2021


Юбилей протопопа Аввакума отмечают в Бурятии, сообщает ТАСС. К торжествам присоединились представители различных российских регионов. Со дня рождения идеолога и основоположника старообрядческой церкви в прошлом году исполнилось 400 лет. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки мероприятия решили отложить на год.

В администрации региона отметили, что конкурсы, выставки и дискуссии состоятся в столице республики. Кроме того, их география охватит Тарбагатайский и Мухоршибирский районы. Именно там живут большинство семейских (старообрядцев) Бурятии.

По словам Сергея Петрова, возглавляющего Общество культуры семейских Бурятии, в праздничную программу вошёл этнофорум «Встреча старообрядцев мира», он пройдёт уже в третий раз. Он выразил сожаление, что пандемия помешала приехать в Бурятию старообрядцам из-за рубежа. Участники форума в онлайн- и офлайн-форматах обсудят вопросы сохранения культуры старообрядцев, развития туризма в местах компактного проживания семейских.

Состоится церемония награждения победителей конкурса старообрядческих творческих коллективов «Раздайся — корогод!». Как сообщал «Русский мир», он вошёл в программу встречи старообрядцев мира «Путь Аввакума». К участникам фестиваля присоединилось более восьмидесяти народных хоров и ансамблей. Песенную и танцевальную культуру старообрядцев представили коллективы из Крыма, регионов Сибири, Поволжья и национальных республик, а также гости из Румынии и Китая. Участники исполняли песни и произведения обрядового фольклора, представляли народные костюмы, а также боролись за победу в конкурсе мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.
Метки:
старообрядцы, Бурятия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева