EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе предложили снести терминал аэропорта, «напоминающий сталинскую эпоху»

В Вильнюсе предложили снести терминал аэропорта, «напоминающий сталинскую эпоху»

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2021


Здание терминала прибытия в Вильнюсском аэропорту, внесённое в Реестр объектов культурного наследия, могут снести. Такую инициативу высказал министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис. В министерстве считают, что здание напоминает «сталинскую эпоху оккупации», сообщает Sputnik.

Терминал, спроектированный советскими архитекторами, был возведён в 1954 году, а спустя тридцать лет официально стал объектом культурного наследия. В литовском Минтрансе заявили о том, что здание выполняет идеологическую функцию, которая якобы распространяется также на другие страны, «оккупированные» Советским Союзом после Второй мировой войны.

Также министр назвал терминал неудобным, дорогостоящим для ремонта и тормозящим развитие воздушной гавани столицы страны. По его мнению, здание, встречающее гостей Литвы, портит имидж страны.

По словам Скуодиса, он проведёт встречи с представителями министерства культуры и органов по охране исторического наследия, а также архитекторами и мэрией Вильнюса.

Предложение министра подверглось критике. В частности, экономист Нерюс Мачюлис напомнил, что плохой имидж создаёт необходимость ехать из самолёта до терминала на дизельном автобусе, «хотя рукава стоят неиспользованные, заросшие паутиной». Он уверен, что никого из туристов и бизнесменов не отпугнёт здание аэропорта. А правительство лишится права «говорить о повышении каких-либо налогов», если вложит десятки миллионов евро на строительство нового здания аэропорта.
Метки:
Прибалтика, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева