EN
 / Главная / Все новости / В Софии прошёл VI Всемирный молодёжный форум

В Софии прошёл VI Всемирный молодёжный форум

Снежана Лоуренс, София
23.09.2021

Четыре дня молодые соотечественники из 25 стран мира обсуждали наиболее актуальные вопросы движения соотечественников за рубежом в рамках VI Всемирного молодёжного форума российских соотечественников «Молодёжь строит будущее». Форум был организован при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИДа России, посольства РФ в Болгарии, фонда «Русский мир», департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московского Дома соотечественника, департамента внешних связей Ямало-ненецкого автономного округа, представительства Россотрудничества в Болгарии, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, фонда «Сотрудничество Ямала».

Фото: Лилия Ашарфудинова

Мероприятия проходили в формате пленарных заседаний, круглых столов, рабочих секций. Ребята активно делились своим опытом, предлагали новые идеи, обсуждали совместные проекты.

Традиционно на форум были приглашены эксперты, специалисты в своей области, которые поддерживали идеи участников и давали ценные советы.

Фото: Лилия Ашарфудинова

В работе форума принимали участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Болгарии Э. В. Митрофанова, настоятель подворья Русской церкви в Болгарии архимандрит Вассиан, старший советник посольства Российской федерации А. В. Новоселов, руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии О. Н. Широкова, директор Дома Москвы в Софии Б. А. Громов, заместитель директора Московского Дома соотечественника А. А. Колесникова, представитель компании «Газпром экспорт» в Болгарии А. С. Круговец, председатель общества русофилов Болгарии Н. Малинов, председатель координационного совета «Болгария – Россия» С. Тодорова, руководитель делегации Ямало-Ненецкого автономного округа России А. Шваб, представитель Самарской области России Д. И. Камынин и др.

На форуме обсуждались такие вопросы как:

  • историческая память – связь поколений;
  • современные попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и разжигание русофобии в странах Европы;
  • защита законных прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом;
  • молодёжное движение российских соотечественников за рубежом: перспективы и возможности;
  • развитие экономических связей, СМИ соотечественников, популяризация русской культуры и многие другие.

Фото: Лилия Ашарфудинова

Образовательная программа является обязательной частью форума. Дарья Зинковская, эксперт по ораторскому мастерству, по экономическому просвещению и социальному проектированию, директор АНО «Институт социально-креативного развития актива», которая также является экспертом форума, поделилась с ребятами своими знаниями по публичным выступлениям в настоящее время, проектному мышлению, организации онлайн- и гибридных мероприятий.

Профессор, доктор экономики и менеджмента, академик Международной академии менеджмента, победитель конкурса «Лучший менеджер 1997 года» в номинации «За выдающиеся достижения в области менеджмента» Владимир Тыртышников провёл для участников форума мастер-класс «Уметь учиться –главный навык ХХI века».

В качестве эксперта была приглашена и участница форума прошлых лет – заместитель председателя Русского общества Антальи, координатор работы с молодёжью Вера Алкаш. Она не только поделилась с участниками опытом развития молодёжного движения соотечественников в своей стране, но и организовала интересные мастер-классы.

Фото: Лилия Ашарфудинова

Одним из ключевых событий форума стало традиционное возложение цветов к памятнику Советской Армии в Софии и памятнику Александру II. Ребята почтили память героев, и в этот же день актёры Русского камерного театра в Софии представили спектакль «Эхо войны», посвящённый представителям сферы культуры, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» позволила участникам не только проявить свои интеллектуальные способности, но и подарила заряд положительных эмоций и энергии.

Партнёры и друзья форума – представители Ямало-Ненецкого автономного округа – рассказали молодым соотечественникам о Крайнем Севере, а также организовали «ЯмалЗАбег» –спортивную акцию, придуманную ямальскими студентами и поддержанную губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым.

В последний рабочий день форума была принята итоговая резолюция.

«Это лучший форум, в котором я принимала участие!», – поделилась в своем видео-отзыве представительница Швеции Светлана Карлссон.

Все мероприятия форума освещались в режиме «онлайн» в группе в Фейсбуке 
и на странице в Инстаграм

Метки:
грант, форум, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева