EN
 / Главная / Все новости / Портрет Достоевского появился на здании в Белграде

Портрет Достоевского появился на здании в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2021


Портрет Фёдора Достоевского украсил стену одного из зданий в сербской столице, сообщает «Балканист». Изображение классика мировой литературы появилось на фасаде Культурного центра Чукарица, расположенного на улице Тургенева. Мурал нарисовал известный уличный художник Милан Милосавлевич.

Высота портрета достигает шести с половиной метров. Он дополнен цитатой из «Дневника писателя», написанной по-сербски.

Торжественная церемония открытия мурала входит в программу Дней духовной культуры России. Её посвятили юбилею писателя. В этом году со дня рождения Достоевского исполняется 200 лет.

Как сообщал «Русский мир», Дни духовной культуры России стартовали накануне, 22 сентября, в Белграде. Они посвящены очередной годовщине начала сербско-турецкой войны — 145 лет назад добровольцы из России прибыли, чтобы сражаться вместе с сербским народом против Османской империи.

Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко не сомневается, что фестиваль превратится в ещё один стимул для углубления взаимодействия стран, для развития обменов в культурной сфере.
Метки:
Фёдор Достоевский, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева